“El A.K. Porni de Uri sigue intratable”

 

 

El segundo Acto del Trofeu Hivern sigue con la misma inercia que el día anterior, aunque esta vez ha habido más bajas por ser la regata inmediata al VI Trofeu Ganxó, celebrada en St. Feliu.

 

Aunque 19 regatistas fueron los asistentes en este acto, con nuevas incorporaciones como la de Oscar Ramón, el primer IOM Andorrano con su nuevo Pikanto y las reincorporaciones a la flota como las de Josep Mª Sánchez con su Topiko y Cesc Tortras con su Ikon.

 

El día nos acoge con un viento del 220º cosa que dificulta el montaje del campo de regatas, acompañado de una fina lluvia que lo hace más incomodo.

El comité decide navegar en una sola flota, por lo que después de montar el campo nos ponemos en marcha.

 

16-02-13 095

 

Ya desde el principio la lucha de cabeza estaba entre Uri y su A.K. Porni, Cuco y su Britpop, Esteban y su Lintel MMX, Eduard Junior y su Ghost y Toni Espada y la unidad prestada de Antonio Espada el Topiko. Aunque sin poder llegar al nivel de Uri.

 

También cabe destacar los triunfos parciales de Eduard Bonifacio con su A.K. Porni y Jordi Gelaberto con su Topiko, que daban mucha guerra.

 

También hemos de destacar el gran nivel mostrado por Ramón Soler con su V-6 el mejor del grupo Platino, que en la jornada se ha clasificado en novena posición.

 

Destacar que Oscar Ramón pago muy caro su novatada, ya que se le cayó la radio al agua y solo pudo terminar la primera prueba. 

 

Destacar las ausencias de Juanjo Pedemonte, Oscar March, Magalí, Pau Manich, Enric Busquets, Xavi Hernández….. Lástima!!!

 

Y después de 11 pruebas las clasificaciones del día han sido:

Grupo Platino: 1º Ramón Soler, 2º Lluís Aparicio y 3º Juan Tutusaus.

Grupo Oro: 1º Eduard B. Jr, 2º Jordi Gelaberto y 3º Eduard Bonifacio.

Grupo Plata: 1º Uri Forn, 2º Cuco y 3º Esteban Ferres

 

Pero lo que hemos de destacar que entre los dos actos los barcos inscritos han sido de 32, todo un éxito!!!!

 

Una vez terminada la regata se han entregado los trofeos del Lliga Promoció 2012 y los ganadores han sido:

1º Juanjo Pedemonte con su Topiko.

2º Oscar March con su V-7

3º Oriol Forn con su A.K. Porni.

4º Toni Espada con su V-7

5º Miguel A. Rosselló con su V-6

También se ha concedido un premio al Fair-play para Miquel Colomer y otro por la regularidad a Kiku Roura.

Muchas felicidades a todos!!!!

 

16-02-13 100  16-02-13 099 16-02-13 098

                  16-02-13 097 16-02-13 096

 

Recordad que aún queda una jornada el próximo día 16 de Marzo y que hay muchas cosas por decidir, aunque las cosas están de la siguiente manera:

En el grupo Platino, ha habido cambios y ahora la zona de promoción esta de la siguiente manera:

 

1º Lluis Aparicio con 32 ptos, 2º Ramon Soler con 32 Ptos también y en 3º Juan Tutusaus con 34 ptos y no muy lejos Miquel Colomer con 40 ptos.

Todo esta muy apretado!!!!

 

En el grupo Oro las cosas están más estables pero todo sigue apretado:

En la zona de ascenso la clasificación esta:

1º Eduard Jr con 22 ptos, 2º Eduard Bonifacio con 28 ptos y 3º Jordi Gelaberto con 56 ptos.

Y en la zona de descenso están los siguientes regatistas, Enric Busquets, Nacho Moya y Pau Manich.

 

En el grupo Plata la clasificación esta de la siguiente manera:

1º Oriol Forn con 20,3 ptos, 2º Cuco con 32 ptos y 3º Toni Espada con 43,2 ptos.

En la zona de descenso y muy reñida están los siguientes patrones:

Kiku Roura, Antonio Espada y Juanjo Pedemonte…

 

Por lo que el día 16 de Marzo hay muchas cosas en juego!!!

 

Quedáis todos citados en el Canal Olímpico de Castelldefels y disfrutar de otra magnifica velada de vela IOM!!!