chr 7 

 

La última regata del año 2013 se ha celebrado en las agua del Club Náutico de Garraf, en el Triangle Màgic; esta navideña prueba es el cierre de la temporada con un encuentro de la flota IOM.CAT y celebrar sus comida anual con la entrega de premios de la temporada.

 

En esta, se han estrenado las nueva denominaciones de las categorías (ORO, PLATA Y BRONCE), con el éxito que ha tenido la aplicación de las categorías en el transcurso del año 2013.

 

Con una inscripción de 27 barcos, aunque con algunas bajas de ultima hora, y con un campo de regatas con dimensiones limitadas para esta cantidad de barcos, el comité decide realizar dos flotas, para evitar incidentes. Además de que en la ultima prueba del día, se va a probar un nuevo formato de competición (regata por eliminación).

 

Entre los ausentes estaba el equipo Andorrano, que su reincorporación será en enero y la presencia de nuestro secretario nacional da la guinda a un magnifica inscripción.

chr 3 

Comentar que en esta regata se estrenaban dos nuevas unidades de la mano de Drassanes Wheels, los Goth Evo 3 de Jordi Gelaberto y Margarita Colomer.

 

chr 1  chr 2

 

Las pruebas se iniciaron a las 11:40h, con la aparición de un suave sur, después de realizar las oportunas explicaciones en la reunión de patrones.

 

chr 5

 

Ya desde los primeros compases los Goth Evo 3 de Oscar March y Jordi Gelaberto se adaptaron muy bien a las condiciones reinantes, que junto al Widget de Oriol Forn y al Topiko de Juanjo Pedemonte luchaban por las primeras posiciones.

 

chr 4 

 

Detrás de los líderes y mandando el grupo Plata, Ernest Rodas con el MX-14, destacar a Jordi Cargol con su Pikanto croata , en la segunda posición de esta categoría y seguido de Ramón Soler y su V-6 al acecho.

 

En el grupo Bronce la mandaba Margarita Colomer y su nuevo Goth Evo 3, seguido por Nacho Moya y su V-7 Shark y del reaparecido Cesc Tortas y su fantástico IKON.

 

La novedad en el formato de competición, se realizó en la ultima prueba, donde se impulsó la regata de eliminación, donde se realizaron un total de 6 vueltas al recorrido, donde en cada paso por sotavento, los últimos clasificados se iban eliminando.

 

chr 6  chr 8 

 

Lo mejor, el gran ambiente reinante y que todos los asistentes pasaron una gran jornada.

 

Después se celebró la comida de Navidad, donde se entregaron los trofeos de la regata, de la temporada y los brindis habituales....

 

chr 12

 

chr 15  chr 13  chr 14

 

Los Ganadores han sido:

 

CATEGORIA BRONCE:

1º Clasificado – Jordi Gelaberto.

2º Clasificado – Margarita Colomer

3º Clasificado – Nacho Moya

 

CATEGORIA PLATA:

1º Clasificado – Ernest Rodas.

2º Clasificado – Jordi Cargol.

3º Clasificado – Ramón Soler.

 

CATEGORIA ORO:

1º Clasificado – Oriol Forn.

2º Clasificado – Juanjo Pedemonte.

3º Clasificado – Oscar March.

 

FELIZ NAVIDAD A TODOS!!!

Top