REPRESENTACIÓN DE IOM.CAT EN EL TERRITORIAL VALENCIANO

 

El pasado 9 y 10 de Marzo se ha celebrado en aguas del America's Cup de Valencia el Campeonato Autonomico de la Comunidad Valenciana.

 

furgoveles

 

Con una inscripción de lujo de 24 barcos, representando a 5 comunidades.

Representando a los IOM.CAT fuerón Miquel Colomer, Eduard Bonifacio, Juanjo Pedemonte,Esteban Ferres, Juan Pedro Gimenez "Cuco" y Oriol Forn.

 

uri 2  cuco 2 miquel 2

juanjo  pict0002

 

Una vez llegados a la zona elegida este año para desarrollar las pruebas, a la sombra del edificio Velas& Vents, y una vez montado el barco con el aparejo B, se realizá la reunión de patrones. Donde se decide navegar en una sola flota.

 

A la hora indicada se inician las pruebas, donde en una salida fulgurante Uri realizá un primero en esta prueba. A partir de ese momento todo muy apretado con los favoritos empiezan a tomar las riendas de la regata y entre Beltri, Romero, Salvador y Valverde empiezán la lucha, Pero a muy poca distancia Uri y Cuco también dan guerra.

 

salida

 

En esta prmera jornada Eduard tuvo problemas de adaptación con su A.K. Porni, Juanjo no tenía toda la velocidad deseada, Miquel luchaba desde la salida y Esteban tuvo que dejar la regata al cabo de 6 pruebas debido a un problema personal.

 

cruce

 

En el primer día de regata se realizaón 18 pruebas, todas con el parajo B. Aunque la primera fue anulada por incidencias con el comité.

 

v-8

 

El segundo día empezó igual que el anterior, se navegó con el aparejo B todo el día y se realizarón 12 pruebas más, hasta las 15h.

Destacar que hemos realizado una MASTER CLASS  de aparejo B, hemos compartido grandes momentos con la flota y hemos estrechado lazos con nuestros estimados vecinos.

 

Agradecer todas las atenciones a Xavi Cuñat y a Mario Celda por todas las atenciones recibidas y esperamos volver el año que viene.

También agradecer la gran aceptación recibida por todos y sobretodo al C.N.Garraf por dejarnos la superfurgo!!! (Todo un lujo).

 

Felicitar a todos los participantes y sobre todo a los ganadores, que nos han dado toda una lección!!!!

Los ganadores han sido:

 

1º Clasificado - Guillermo Beltri - Britpop

 

beltri 2

 

2ºClasificaco - Gines Romero - Britpop.

3º Clasificado - Jose Valverde - Cheinz.

4º Clasificado - Miguel Salvador - Britpop

5º Clasificado - Alfonso Buendia (3º Valenciano) - Britpop.

9º Clasificado - Oriol Forn (1º IOM.CAT) - A.K. Porni